6 апреля 2017 14:03
1200

«Т Плюс Самара» стало работать почти на треть экологичнее

Самарский филиал «Т Плюс» в период с 2012 по 2016 год практически на треть повысил экологичность своей работы по некоторым показателям. Объем отходов производства за последние пять лет сократился на 36,4%, а водоотведение уменьшилось на 28,6%, сообщили в филиале.

Ежегодно «Т Плюс Самара» проводит около 80 природоохранных мероприятий на своих электростанциях и тепловых сетях. Часть из них связана с модернизацией оборудования, часть — с повышением эффективности организации работы. Среди традиционных мер — ремонт котельного оборудования, ревизия и ремонт рыбозащитных сооружений, обработка воды, используемой для производства энергии, более эффективными реагентами, мониторинг состава вод, водных объектов, атмосферного воздуха и многое другое.

Среди крупнейших природоохранных проектов 2012-2016 гг. следует отметить применение нового ингибитора коррозии в системе охлаждения ТЭЦ ВАЗа, что позволило существенно сократить водопотребление и водоотведение станции. Этот проект был удостоен престижной международной премии «General Electric Ecomagination». Свой вклад вносит и новый современный комплекс очистных сооружений, введенный на Самарской ГРЭС и имеющий несколько ступеней очистки. Благодаря новому оборудованию станция почти полностью прекратила оказывать экологическую нагрузку на реку Волгу.

Значительный экологический эффект внесли в защиту окружающей среды и новые энергоблоки, построенные на Сызранской ТЭЦ и Новокуйбышевской ТЭЦ-1 в рамках реализации инвестиционной программы. За счет высокого КПД этим установкам для выработки каждого киловатт-часа электроэнергии требуется значительно меньше топлива, нежели генерирующему оборудованию, введенному в строй в прошлом веке.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: