22 февраля 2007 18:05
11050

Технопарку в Тольятти — быть!

Сегодня под председательством Губернатора Самарской области К.А. Титова в Тольятти прошло выездное заседание правительства Самарской области. В повестке дня — вопрос о создании промышленного технологического парка на территории городского округа Тольятти.


Концепцию создания промышленно-технологического парка и план мероприятий по его созданию представил министр экономического развития, инвестиций и торговли Г.Р. Хасаев. В своем выступлении он отметил, что сегодня назрела необходимость более эффективно использовать промышленный и научно-технический потенциал г. Тольятти, развивать и повышать конкурентоспособность промышленности Самарской области.


Г.Р. Хасаев подчеркнул, что решение о создании промышленного технологического парка в Тольятти — не случайно. В настоящее время большая часть промышленных предприятий губернии так или иначе связаны с производством автомобилей и автокомпонентов. Прогнозируется достаточно перспективное развитие данного бизнеса, но уже сегодня в этом секторе производства наблюдается жесткая конкуренция как с отечественными, так и зарубежными производителями. Промышленный технопарк, позволит не только использовать современные технологии при производстве автокомпонентов и другой продукции, развивать фундаментальную и отраслевую науку, но и создать абсолютно новую производственную и социальную инфраструктуру и 20 тысяч новых рабочих мест.
Технопарк в Тольятти будет представлять собой территорию, на которой расположится комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, объединенных единой концепцией, позволяющей компактно совмещать средние и малые производства.


Создавать технопарк планируется с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, а также основываясь на частно-государственном партнерстве. Известно, что уже в этом году Правительство РФ направит на развитие промышленного производства 11 млрд. рублей, еще 2 млрд. будут направлены на создание инновационных центров. В России в настоящее время пока нет созданных технопарков, поэтому тольяттинский инновационный центр может стать первым в стране.


Губернатор Самарской области К.А. Титов отметил, что для начала нужно подготовить все организационные документы, определиться с территорией. В работе заседания Правительства принял участие представитель Министерства экономического развития РФ М.Ю. Курбаков, который сообщил, что инициатива губернатора Самарской области и областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли одобрена Президентом РФ В.В. Путиным.


Завершая работу заседания, К.А. Титов обратился к его участникам и предупредил, что необходимо поторопиться с началом работ по технопарку, так как в инновационной сфере также существует конкуренция, и на создание технопарков сегодня претендует целый ряд промышленно развитых регионов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: