25 ноября 2004 13:31
10182

«Телефон доверия» Управления по борьбе с экономическими преступлениями

В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Самарской области начал работу «телефон доверия»: (8462)78-11-78 — в рабочее время и (8462)78-11-27 — круглосуточно с записью сообщения на автоответчик. По данному телефону граждане могут сообщить информацию о фактах вымогательства у них взятки должностными лицами государственных органов власти и других фактах проявления коррупции.


УБЭП областного ГУВД обращает внимание граждан на то, что взятка — это деньги, ценные бумаги, выгоды имущественного характера за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Данное деяние влечет за собой ответственность в соответствие со статьей 290 УК РФ (получение взятки) и наказывается штрафом до 1 млн. руб. или лишением свободы на срок до 12 лет.


Немаловажно заметить, что дача взятки также уголовно наказуемо. И данное деяние предусмотрено статьей 291 УК РФ (дача взятки), которое наказывается штрафом до 500 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до 8 лет. Также уголовный кодекс предусматривает, что гражданин освобождается от ответственности, если имело место вымогательнство взятки со стороны должностного лица, или если он добровольно сообщил в правоохранительные органы о даче взятки.


Кроме этих телефонов граждане могут обратиться по даному вопросу на телефон доверия ГУВД Самарской области (8462)78-13-40.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: