Территория возле универсального спортивного комплекса «Олимп» в Автозаводском районе Тольятти в скором времени претерпит серьезные изменения – здесь появится новый архитектурный объект «Символ спортивной славы Тольятти».
Проект предполагает создание интерактивного «Парка спорта и отдыха». Территория будет поделена на зоны для отдыха, плавания, прогулок. Спортплощадка будет включать в себя зоны для занятий паркуром и воркаутом, а также скейтпарк и спортивные площадки с трибунами. Предполагается расширение парковки у бассейна.
Главным объектом большого проекта будет являться архитектурный комплекс в виде олимпийских колец, внутри которого присутствует фигура, символизирующая идею проекта. Также продумана досуговая составляющая – здесь люди смогут присесть отдохнуть и провести время. По периметру этого объекта будут расположены таблички с информацией о спортсменах, их достижениях, победах, заслугах.
Сегодня проект «Символ спортивной Славы Тольятти» был одобрен на заседании историко-культурной комиссии при департаменте культуры мэрии Тольятти. В собрании приняли участие руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Александр Герунов, директор фонда «Духовное Наследие» Марина Шубина, заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова, архитекторы, дизайнеры, представители департамента культуры и городской думы и многие другие.
В программе бюджета 2015 года заложена определенная сумма на подготовку и благоустройство территории для установки объекта. Организаторы – Благотворительный проект «Креативная команда «Сотрудники Добра» и Благотворительный фонд «Духовное наследие» им С.Ф.Жилкина – начинают привлечение средств на реализацию проекта и обращаются ко всем неравнодушным людям за поддержкой.