14 марта 2019 12:22
512

«ТГУ есть над чем работать»: Власти об изменениях в вузах Самарской области

Сразу в четырех ведущих вузах Самарской области проходит процесс перевыборов ректоров. Он обрастает домыслами и слухами, которые прокомментировал первый заместитель председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Одним из высших учебных заведений, где предстоят выборы ректора, является Тольяттинский госуниверситет. Все без исключения кандидатуры, которые выдвигались от вуза, были согласованы губернатором Дмитрием Азаровым, заявил в интервью «Аргументам и фактам» Виктор Кудряшов.

«Если ученый совет, коллектив вуза примут решение, что М.М. Криштал должен продолжить работу в должности ректора — так тому и быть. Главное, чтобы университет стал двигателем обновления города, чтобы он стал по-настоящему опорным вузом региона. Главное, чтобы выпускники тольяттинских школ не уезжали в другие города, а стремились учиться в ТГУ и получали там конкурентоспособное образование. Очевидно, что на сегодняшний день ТГУ еще есть над чем работать. И обязанность ректора — позаботиться о решении этих стратегических для развития вуза задач. Иначе все наши экономические проекты по созданию в Тольятти крупнейшего в стране инжинирингового центра в рамках программы ТОР просто упрутся в отсутствие квалифицированных кадров, способных совершить прорыв в экономике», — сказал Виктор Кудряшов.

Он также объяснил, почему потребовалось менять ректоров сразу в четырех ведущих вузах региона. Этот процесс перевыборов ректоров во всех вузах происходит абсолютно в плановом режиме.

«Здесь нет каких-то скрытых, подводных течений. Просто согласно закону должность ректора могут занимать только руководители в возрасте до 65 лет. И в Самарском университете имени С.П. Королева, Самарском мед-университете, в экономическом университете ректоры достигли этих возрастных пределов и даже превзошли их. И поэтому запущен процесс ротации. При этом и губернатор, и правительство области максимально заинтересованы в сохранении лучших традиций, которые заложены такими выдающимися учеными, как Г.П. Котельников, В.А. Сойфер, Е.В. Шахматов, Г.Р. Хасаев», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Первый заместитель председателя правительства региона прокомментировал слухи о том, что губернатор продвигал на должность ректора Самарского университета москвича, выходца из Газпрома Р.А. Самсонова.

«Это не совсем так. Губернатор всегда говорил, что университету нужно укреплять связи с крупнейшими корпорациями страны и мира. Это вопрос выживания вуза в условиях глобальной конкуренции. И эту миссию как раз и должен выполнить Р.А. Самсонов, имеющий большой опыт работы в бизнесе, в государственном управлении. Именно поэтому губернатор был крайне заинтересован, чтобы он работал в Самарском университете. А в какой должности — это уже второй вопрос. Его рекомендательная подпись стоит под фамилиями всех четырёх кандидатов, которые выдвигались на пост ректора. А решение принимает наблюдательный совет. И губернатор, как председатель совета, будет учитывать мнение, позицию всех заинтересованных сторон», — рассказал зампредседателя областного правительства.

Виктор Кудряшов заявил, что губернатор с большим уважением относится к традициям вузовской демократии. Поэтому главное слово при выборах ректоров остается за трудовыми коллективами. Это касается и грядущих выборов в Самарском экономическом университете и Самарском медуниверситете.

«Ученые, профессора сами должны решать, им виднее. Мы в правительстве области рассматриваем СГЭУ, как базовый экономический вуз для всего Волго-Уральского макрорегиона, подобно тому как СГМУ является опорным медицинским вузом для всего Поволжья, — подчеркнул Кудряшов. — Мы очень уважительно относимся к мнению профессионального сообщества, а медиков — тем более. Им решать. Мы рассматриваем СГМУ как центр формирования самого нового, самого перспективного кластера экономики региона, важнейшее звено в реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: