10 марта 2017 15:34
1306

ТГУ и японская компания FANUC помогут росту роботизации

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и российское представительство японской компании FANUC Corporation подписали генеральное соглашение о сотрудничестве.

ТГУ продолжает действовать в рамках одной из своих стратегических задач – подготовка высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий Самарской области и компаний-резидентов Особой экономической зоны «Тольятти» и Территории опережающего социально-экономического развития. Соглашение о сотрудничестве с FANUC – ещё одна возможность создать условия для качественной подготовки специалистов для высокотехнологичных производств, разработку и внедрение роботизированного оборудования на предприятиях Самарской области.

Японская компания FANUC специализируется на производстве систем с числовым программным управлением, роботизированных систем и различных промышленных станков. В своей сфере она занимает 65% мирового рынка, реализуя проекты в области автоматизации и роботизации производства в автомобиле- и машиностроительном, мебельном, пищевом и других секторах экономики. Тольяттинский госуниверситет заинтересован, прежде всего, в том потенциале знаний и опыта, которыми обладают специалисты FANUC. Студенты института машиностроения и института энергетики и электротехники получат возможность работать на современном оборудовании и уже после окончания университета будут иметь необходимые навыки работы на роботизированном оборудовании и с системами ЧПУ.

В перспективе – подписание между ТГУ и FANUC договора о создании на базе университета авторизированного учебного центра по подготовке специалистов в сфере промышленной робототехники. На данный момент в России открыто 4 учебных центра компании, которые расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Набережных Челнах. Однако ни одно из них не действует на базе университетов и не занимается планомерной подготовкой специалистов в рамках учебного плана образовательных программ высших учебных заведений по направлению «Промышленная электроника».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: