21 ноября 2017 12:35
628
1

Тольятти чище Челябинска, но грязнее Мытищ: Опубликован «Экологический рейтинг российских городов – 2017»

С 2013 года формируется Экологический рейтинг российских городов, над которым работают эксперты Общероссийского народного фронта и Минприроды России. Данные для рейтинга предоставляются органами крупных городов на территории всех регионов страны.

В рейтинге 2017 года приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в рейтинг вошли 103 города. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

Тольятти в списке расположился на 32 строчке. Сразу после нашего города идет Самара, а за ней Челябинск. Чуть выше Тольятти стоят Пенза, Пермь, Мытищи и Санкт-Петербург.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте — Казань. На третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда.

В ОНФ отмечают, что более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место – 70-е – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. Эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге.

Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В конечную версию рейтинга были добавлены критерии, подготовленные экспертами ОНФ — результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга.

Результаты «Экологического рейтинга российских городов — 2017»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. тольятти просто выгребная яма

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: