19 сентября 2017 08:45
458

Тольятти необходимо 700 млн рублей на утилизацию желтого фосфора

На аппаратном совещании городские власти рассказали о том, как можно прекратить частые возгорания на территории завода «Фосфор».

Как сообщил заместитель начальника 31 отряда ФПС по Самарской области Максим Кульбачный, новое возгорание фосфошалма произошло 11 сентября. Фосфшлам загорелся в одной из емкостей, а также на открытом участке площадью 30 квадратных метров. Чтобы ликвидировать это самовозгорание пожарным пришлось работать пять часов. Это уже двенадцатый случай возгорания фосфошлама в этом году, пишут «Городские ведомости».

В горадминистрации надеялись, что смогут получить средства на утилизацию опасных отходов по специальной федеральной программе, но ее не могут утвердить. Поэтому в администрации решили действовать точечно. По словам руководителя департамента городского хозяйства Вадима Ерина, горит в основном желтый фосфор. Его объем составляет не более 10% от всех отходов. На его утилизацию требуется порядка 700 млн рублей. И сейчас рассматривается возможность избавиться хотя бы от него. Велись переговоры с двумя организациями, которые готовы это сделать – одна из Казахастана, другая из Москвы. В настоящее время вопрос о выделении средств на утилизацию желтого фосфора в Тольятти рассматривается в Минпроме Самарской области.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: