21 марта 2016 13:54
5782

Тольятти станет территорией опережающего развития

Министерство экономического развития России утвердило заявку муниципалитета о создании ТОР, размещение на которой будет льготным для инвесторов–резидентов.

Как сообщило НИА «Самара», специальная комиссия Минэкономразвития РФ приняла положительное решение о создании территории опережающего развития «Тольятти». Это решение должно повысить инвестиционную привлекательность города, увеличить дополнительные налоговые поступления в его бюджет, позволить открыть новые предприятия и снизить социальную напряженность.

Статус ТОР присваивают на десять с возможностью продления на пять лет. ТОР подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории опережающего развития.

Как ранее уточнял руководитель департамента экономического развития Дмитрий Богданов, потенциальным резидентам ТОР «Тольятти» хотят предложить освобождение от уплаты налога на прибыль в государственную казну на пять лет, сниженную налоговую ставку в региональный бюджет — 5% против 18% в течение первых пяти лет работы, в дальнейшем — 10%. Прерогативой инвесторов станет и снижение обязательных страховых выплат с 34% до 7,6%. Кроме этого — освобождение от налога на имущество.

Взамен от резидентов потребуют зарегистрироваться и вести деятельность непосредственно на территории ТОР, а также инвестировать в свой проект не менее 20 млн рублей. За первый год организация должна создать как минимум 30 рабочих мест. Также резидентам запретят иметь филиалы, заниматься производством транспортных средств, нефтепродуктов, торговать подакцизными товарами и осуществлять операции с недвижимостью.

— Статус резидента ТОР не смогут получить некоммерческие организации, банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг и физические лица, — отмечал Богданов. — Стать резидентом можно на любой площадке, выбранной резидентом в пределах города.

После принятия необходимых нормативных актов ТОР «Тольятти» станет второй территорией опережающего развития в Приволжском федеральном округе после ТОР «Набережные Челны». При этом еще в конце 2015 года мэрия Тольятти сообщала о наличии 50 отобранных для участия в ТОР проектах, в рамках реализации которых в течение двух лет планировали создать примерно пять тысяч рабочих мест.

Источник: Вести региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: