21 мая 2012 11:26
12415

Тольятти — столица СПИДа

На протяжении последних нескольких лет Самарская область и Тольятти в частности регулярно попадают в список наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией субъектов РФ. Как пишет газета «Постскриптум Тольятти», по последним данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в регионе зарегистрировано 1283,7 живущих с ВИЧ на 100 тысяч населения. Только за прель 2012 года было зарегистрировано 313 новых случаев. От синдрома иммунодефицита умерли 796 тольяттинцев.

Одной из первопричин распространения инфекции в Самарской области стало ее географическое положение. Наш регион находится на пересечении наркотрафиков, по уровню обеспеченности населения и количеству потребителей в девяностые годы он был одним из самых привлекательных для реализации наркотических средств. В 1999-2000 годы именно потребители наркотических средств стали основной средой распространения ВИЧ-инфекции. Спустя некоторое время из среды только наркопотребителей вирус начал распространяться и среди людей, никогда не употреблявших наркотики, то есть стал реализовываться путем половой передачи. По итогам 2011 года на его долю приходится 50% всех вновь выявленных случаев. А за четыре месяца текущего года уже 53%. Причем 70% из них – женщины. Кроме того, повышается и средний возраст заболевших. Сегодня это люди 30-40 лет.

Несмотря на масштаб эпидемии, основная масса ВИЧ-инфицированных до сих пор узнает о своем статусе случайно. Как правило, это происходит тогда, когда они сталкиваются с необходимостью получения медицинской помощи в лечебных учреждениях. В настоящее время для большинства населения, за исключением тех, кто входит в перечень обязательного освидетельствования на ВИЧ (доноры, медицинский персонал, военные), оно проходит на добровольной основе. Хотя в условиях такой распространенности заболевания в регионе каждому человеку просто необходимо определить свой ВИЧ-статус.

Переломить ситуацию и добиться снижения распространения ВИЧ-инфекции можно только путем объединения усилий всего городского сообщества.

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: