13 апреля 2017 08:05
1062

Тольяттинцам напоминают о пожарной безопасности на объектах культа в преддверии Пасхи

Приближается светлый православный праздник – Пасха, Воскресе́ние Христо́во (16 апреля 2017 года). Традиционно православные горожане посещают ночные литургии в храмах. Объекты данной категории в основном являются объектами с массовым пребыванием людей, поэтому часто требуют разработки специальных технических условий по пожарной безопасности и обязательного соблюдения определенных правил. ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский приводит данный перечень:

1.​ Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Они должны быть надежно прикреплены к полу, чтобы исключить их случайное выпадение. 

2.​ Печное отопление в культовых сооружениях должно проверяться ежегодно перед началом отопительного сезона на готовность к эксплуатации с оформлением акта. 

3.​ Топка печей должна осуществляться под присмотром и заканчиваться до начала мероприятия с массовым пребыванием людей в культовом сооружении. 

4.​ Хранение горючих жидкостей (для лампад, светильников и т. п.) должно осуществляться в металлических шкафах. В помещении допускается хранение не более 5л ГЖ. 

5.​ Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости на противне из негорючего материала. Розлив ГЖ в лампады и светильники следует осуществлять только при отсутствии открытого пламени, а при включенных электронагревательных приборах на расстоянии не менее 1 м от них. 

6.​  Запас ГЖ в молельном зале для заправки лампад и светильников должен храниться в металлической таре и составлять не более суточной потребности. 

7.​ Запрещается проводить какие-либо огневые работы в культовых сооружениях при совершении обрядов в присутствии прихожан. 

8.​ Здания культовых сооружений должны быть оборудованы системами оповещения людей о пожаре. 

Напоминаем, что 29 марта было подписано Постановление Правительства Самарской области об особом противопожарном режиме на территории региона, период действия которого с 15 апреля по 30 сентября. Данный документ обращает особое внимание на выполнение обязанностей организаций, должностных лиц и граждан по соблюдению требований пожарной безопасности, недопущению пожаров и последствий от них.

Уважаемые сограждане! Не допускайте нарушений требований пожарной безопасности! Не будьте беспечны с огнем! Не забывайте, что рядом могут присутствовать пожилые люди и дети. На случай пожара помогите им эвакуироваться из здания, соблюдайте правила эвакуации, не поддавайтесь панике!

На случай обнаружения пожара телефоны экстренного реагирования прежние – 01, 112!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: