21 сентября 2016 20:34
2465

Тольяттинцам представят новое прочтение известных архитектурных объектов города

27 сентября в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки «Ставрополь-Тольятти: тактильная архитектура». Авторы фотографий: Александр Колоярский (архитектор, член Союза архитекторов России), Андрей Холмов (фотограф, член Союза фотохудожников России). Представлено более 40 фото-открытий архитектурных объектов «старого» и «нового» города в ландшафте Тольятти, по результатам экспедиций 2004-2016 г.г.

Выставка открывает феномен городской архитектуры двух исторических эпох: дореволюционного доиндустриального Ставрополя и индустриального Тольятти — города «советского модернизма». «Новый город СССР» и «старый город» мыслятся как воплощение двух различных картин мира ближайших предков — советского и досоветского.

На выставке представлена архитектура советского модернизма, спроектированная в концепции «синтеза искусств» в период с 1950-х до 1980-х г.г. ХХ века (уникальный сплав архитектуры и монументально-декоративного искусства «нового города СССР»), и деревянная архитектура «старого города» с традиционной домовой резьбой, с присутствием древних архаичных символов («древа жизни», «хлябей небесных», «бабы»).

С одной стороны, выставка фиксирует принципиальное изменение «тела города» в динамике, в процессе неоднократных его рождений: от дерева к «большому бетону», от малоэтажной застройки к конвейерно-поточной планировке с включением авангардной архитектуры советских дворцов (спорта, кино, культуры и техники ВАЗа) и типового многоэтажного «жилья» (феномен утраты «дома»- родового гнезда при переезде человека в «новый город»). С другой стороны, акцентированы различные архитектурные формы города через тактильное, чувственное, восприятие (внимание к фактуре традиционного деревянного дома, отдельным его элементам, на которых в повседневности обычно не останавливается взгляд, или к тончайшей резьбе по камню, мозаичным шедеврам, смелым авангардным композиционным решениям советской архитектуры).

Среди объектов выставки: кинотеатр «Сатурн» с мозаиками А.Васнецова из натуральных горных камней; авангардный дворец спорта «Волгарь» в Автограде с резьбой по камню и мозаичным «древом» в пять этажей, произрастающим с внутренних стен здания вовне; мозаичные панно «Мирный труд» Праски Витти на здании советского магазина «Волжские зори»; архитектурный комплекс поселка Шлюзовой; дома старого Ставрополя, перевезенные при строительстве ГЭС.

В рамках программы открытия выставки будет представлена серия сувенирных открыток — новопрочтений «старого» и «нового» города в ландшафте Тольятти. Также состоится видео-лекция о Тольятти-городе советского модернизма Михаила Солодилова, архитектора, куратора одноименной медиа-группы.

Вход на мероприятие свободный.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: