18 августа 2012 02:45
9000

Тольяттинская погода

Географическое местонахождение Тольятти диктует свои климатические особенности. Погода города относится к континентальному типу. Поскольку он находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья, то здесь по большей части преобладает умеренная влажность.

В зимний период достаточно холодно, если не брать во внимание неприсущие данному региону теплые зимы. Температура зимой колеблется в районе от -11 ºС до -16 ºС. За счет так называемого «парникового эффекта», исходящего от самого города, пережить зиму не составляет особых затруднений.

В летний период температура воздуха поднимается чуть выше +20 ºС. При превышении температурного режима свыше +30 ºС наблюдается дискомфорт. Дает о себе знать сочетание раскаленного и расплавленного асфальта с каменными строениями. Лишь близкое соседство Волги спасает сложившуюся ситуацию, позволяя жителям, освежится и взбодрится. Такие перепады температуры свойственны данному региону и способствуют акклиматизации и привыканию, как к среднеевропейским морозам, так и к знойной жаре.

Глобальное потепление сказалось и на погодных условиях Тольятти. Видоизменяется климат: в течение последних нескольких лет доминируют теплые и влажные зимы, а летний период отличается невыносимой жарой и сухостью. Однако по прогнозам специалистов все погодные изменения в регионе несущественны, поэтому нет поводов для переживаний. Повышение температуры на несколько градусов в зимний период и понижение на несколько градусов в летний в пределах допустимых норм — вполне свойственно данной климатической зоне.

Не подвержен климат этого региона различным природным катаклизмам. Безусловно, периодически здесь наблюдаются такие природные явления как град, сильные снегопады и порывистые шквальные ветры. Но это так сказать безобидные проявления стихии, чего не скажешь о наводнениях и цунами, ураганах, смерчах и землетрясениях, которым подвержены отдельные территории в России, и далеко за ее пределами.

В общем и целом регион может похвастаться и порадоваться сложившейся благодатной погодной ситуации, а в подтверждении тому высокие показатели по области по части урожайности как плодовых, так и зерновых культур.

Особенно радует погода в Тольятти весной и в бархатный сезон осенью. В этот период на всей территории устанавливается нежаркая и сухая погода, воздух насыщен и свеж, безоблачное небо и легкий ветер. Такие погодные условия порадуют любого представителя из другой климатической зоны. Многие сравниваю климат Тольятти с климатом в Монреале, где погодные условия считаются самыми комфортными и приятными для проживания.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: