1 декабря 2015 15:30
7845

Тольяттинские колледжи продолжат участие в проекте «Волга-Валь д’Уаз»

Как отмечают в пресс-службе мэрии, благодаря проекту в сфере среднего профессионального образования «Волга-Валь д’Уаз» каждый год происходит обмен студентами и преподавателями трех профессиональных лицеев Франции и колледжей Тольятти, которые выпускают специалистов в области дизайна, сервисного и постпродажного обслуживания автомобилей, ресторанного и гостиничного бизнеса.

С российской стороны куратором проекта выступает управление международных и межрегиональных связей мэрии совместно с Тольяттинским управлением Министерства образования и науки Самарской области и городской просветительской организацией «Альянс Франсез Тольятти». С французской — Ассоциация «Волга-Валь д’Уаз» при поддержке Посольства Франции в Москве.

Согласно подписанным соглашениям между учебными заведениями, реализуются планы сотрудничества, проводятся двусторонние стажировки на предприятиях Тольятти и департамента Волга – Валь д’Уаз, организовываются страноведческие, культурные и экскурсионные мероприятия.

«Проект заключается в том, что наши ребята приезжают в другую страну на стажировку на 2-4 недели, работают на французских предприятиях, а французы приезжают к нам. Помимо основной цели – приобретение профессиональных навыков и умений, обмена профессиональным и компетенциями и технологиями, у студентов есть возможность увидеть мир, изучить другую культуру и язык. Для такого рода образовательного сотрудничества нет границ», — отметила главный специалист управления международных и межрегиональных связей мэрии Любовь Остроумова.

27 ноября в Тольяттинском машиностроительном колледже были подведены итоги работы в рамках проекта «Волга – Валь – д’Уаз», а также состоялась презентация отчетов трех групп студентов, которые стажировались во Франции в дилерских центрах Porsche, Peugeot, Ford, Renault и Citroen в течение 2014-2015 годов.

Директор колледжа Михаил Оборин подчеркнул важность данного проекта и подтвердил, что в октябре 2015 г. было продлено соглашение с обновленным графиком стажировок на 2016 год в Национальной Автомобильной школе ГАРАК (Франция).

По словам руководителя управления международных и межрегиональных связей мэрии Натальи Христ, основная ценность проекта заключается в возможности профессионально расти, использовать передовой опыт и технологии.

«Сегодня выпускники оказываются в условиях жесткой конкуренции. Они должны продемонстрировать не только хорошую профессиональную подготовку, но и полностью соответствовать требованиям современной действительности . И наш проект дает молодежи эту возможность обмениваться опытом. Он свидетельствует о том, что роль профессиональног о образования, к качеству которого предъявляются все более высокие требования, возрастает».

В настоящее время соглашения на 2016 год об обменах студентами и преподавателями подписаны со всеми колледжами. Кроме того, обсуждаются совместные мероприятия в рамках проекта на 2017 год, например, автопробег на собранных студентами Школы ГАРАК и колледжа ТМК автомобилях и встреча экипажей в Белоруссии.

Напомним, что в проекте принимают участие:

– Тольяттинский машиностроительн ый колледж. Со стороны Франции – Национальная Автомобильная школа ГАРАК;

–Тольяттинский колледж технического и художественного образования. Со стороны Франции – лицей Камий Клодель;

–Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательс тва. Со стороны Франции – лицей Огюста Эскофье.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: