1 марта 2012 16:05
10642

Тольяттинские родители стараются дистанцировать своих детей от изучения основ религиозных культур

Никто из законных представителей школьников не выбрал в качестве курса обучения основы исламской культуры, основы буддийской культуры или основы иудейской культуры. Большинство мам и пап остановились на нейтральном модуле «основы светской этики». Если уж надо что-то выбрать, то лучше пусть будет это направление, — решили родители. Таковы результаты предварительного запроса, направленного городским департаментом образования в муниципальные школы. А выбирать пришлось потому, что в январе премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение (от 28 января 2012 г. №84-р), которым утверждается план по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах России комплексного учебный курс для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики». 

Этот курс рассчитан на учащихся 4-х классов и включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. И как показала практика, самым востребованным среди них оказался модуль «Основы светской этики». Специалисты департамента образования делают акцент на том, что никто не заставит детей изучать религию. «Цель этого курса  — формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, которое основано на знании, уважении разных культур, разных религиозных традиций», — заявили в ведомстве. 

Чтобы преподаватели стали более осведомленными, для них организовали курсы в Самарском институте повышения квалификации работников образования. 

Добавим, что уже не первый год в 8-ми муниципальных тольяттинских школах (№№ 9, 23, 35, 38, 48, 53, 56, 59) в расписании значится урок «православная культура». О ней рассказывают учащимся 3-их, 4-ых и 5-ых классов. В обязательном порядке изучать  этот предмет детей не заставляют, — утверждают в департаменте образования. Если родители отказываются видеть в дневнике своего ребенка словосочетание «православная культура», урок можно не посещать. 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: