4 февраля 2002 11:59
9404

Тольяттинский фонд по выплате компенсаций обманутым вкладчикам будет создан в городе

250 тысяч тольяттинцев оказались обманутыми различными финансовыми структурами. При этом наиболее ощутимый урон нанесли “Таис”, “Тутти” и “Никольская”.

Вот уже три года обманутых вкладчиков в Тольятти регистрирует отделение Самарского общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, а также оббщественная городская организация по защите прав обманутых вкладчиков. Компенсационные выплаты получили почти 8-мь тысяч человек на сумму 5,5 миллионов рублей. Это пенсионеры, имеющие право на льготы: инвалиды, ветераны труда, блокадники.

По прогнозам, в 2002 году число обращений только от пенсионеров может вырасти в три раза и достичь 70 тысяч. При этом право на компенсацию получат ликвидаторы аварии на ЧАЭС, многодетные матери, родители детей-инвалидов, родители погибших в локальных военных конфликтах.

По словам заместителя мэра Якова Радюшина, продолжаются переговоры о том, чтобы выплаты производились не только пенсионерам-льготникам, но и другим обманутым вкладчикам, независимо от их возраста и социального статуса. Но при этом возникают проблемы. Т.к. Самарский общественно-государственный фонд, отделение которого было создано в Тольятти, претерпел реорганизацию. Чтобы не нарушить прав вкладчиков, мэрия планирует открыть собственный Тольяттинский фонд. Это будет сделано совместно с Федеральным общественно-государственным фондом.

По словам Радюшина, расходы по содержанию фонда (аренда помещения, технические средства) будет возмещать городской бюджет. Для удобства вкладчиков предполагается выделить помещения для работы фонда в Автозаводском и в Центральном районе. Чтобы обеспечить своевременную выплату средств, ведутся соответствующие переговоры с банками.

Добавим, что в ближайшее время начнётся проведение компенсационных выплат вкладчикам четвёртой льготной категории (блокадникам Ленинграда), а также будет объявлена регистрация очередной категории обманутых вкладчиков.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: