14 апреля 2003 11:27
9192

Тольяттинским школам пожары не грозят

Трагические события в Якутии и Махачкале всколыхнули всю Россию. И заставили всерьез задуматься о противопожарной ситуации в школах города. Как сообщил начальник отделения государственного пожарного надзора г. Тольятти Сергей Губанов, все наши школы, детские сады и интернаты по своему состоянию на несколько порядков лучше тех, что привлекли внимание всей страны.

Наши детские учреждения построены из камня, все конструкции выполнены из железобетона, поэтому даже в экстренной ситуации опасности быстрого распространения огня нет. Везде есть необходимый перечень средств первичного пожаротушения. В начале года службами пожарной охраны проводились замеры сопротивляемости изоляции электрооборудования. Результаты признаны удовлетворительными (еще существует только одна позиция: неудовлетворительно). Однако в подавляющем большинстве школ отсутствуют средства обнаружения пожара, системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей. В 20% школ эту функцию выполняют радиорубки. Между тем в предписании госнадзора указывается, что эти средства должны быть обязательно. Эта информация неоднократно доводилась до сведения мэрии, глав администраций, департамента образования, но в связи с отсутствием средств оснащение школ этими системами так и не произведено.

Поскольку жизни детей не должны зависеть от дефицитного городского бюджета, пожарные прорабатывают с руководителями городских школ альтернативные варианты: среди учителей и администрации назначаются ответственные за определенный участок, разрабатываются и отрабатываются на практике планы экстренной эвакуации, проводятся инструктажы, используется наглядная агитация.

Начиная с сегодняшнего дня в школах будут проводиться дополнительные целевые проверки, с результатами которых в очередной раз ознакомятся городские власти. Никаких специальных мер пожарные предпринимать не будут. Как сказал Сергей Губанов, «мы всегда находимся в полной боевой готовности». Об этом сообщает Regnum.ru

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: