13 мая 2005 08:32
10326

Установка памятника воинам, награждённым медалью «За отвагу»-дело общее

Две «Отваги» за храбрость вручила страна,
Три судьбы, две эпохи, корень общий — война!
Две медали готовы мы свято хранить,
Чтобы правнуки знали — нас врагу не сломить!


В связи с празднованием 60-летия Победы над фашизмом учащиеся и методисты центра «Гражданин» МОУ школы № 93 совместно с сотрудниками Автономной некоммерческой организации «КРУГ» начали работу по проекту «Нам «Отвагу» за храбрость вручила страна». Цель проекта: привлечь внимание жителей города к значимости медали «За отвагу» через сбор и сохранение материалов о людях, награжденных ей и установку памятника символа на школьной территории.


Медаль «За отвагу» была учреждена 17 октября 1938 года и с момента своего появления стала особо популярной, ценной среди фронтовиков, самой почётной солдатской наградой. Этой медалью были награждены участники Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане и воины, участвующих в боевых действиях на Северном Кавказе. Медаль «За Отвагу» можно получить и в мирное время при защите конституционных прав граждан.


В нашем городе никто раньше не проводил специальных исследований по данной проблеме. Проект «Нам «Отвагу» за храбрость вручила страна» ценен своими конкретными результатами: памятник символ отваге — дань памяти мужества воинов и пример отваги для молодёжи, информационный буклет, который не только обобщит и сохранит сведения о награждённых медалью, но и поведает о подвигах солдат во время боевых сражений, фильм по результатам проекта на CD и Web- страница в Интернете. Широкое сотрудничество четырёх поколений: ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане, боевых действий на Северном Кавказе и современных школьников будет способствовать не только формированию патриотических и гражданских качеств, но и чувства сопричастности к истории своего города.


Партнёрами проекта уже стали краеведческий музей, музей историко-культурного наследия, Тольяттинский госуниверситет, военные комиссариаты районов города, городской совет ветеранов, Тольяттинская организация ветеранов Афганистана, депутат округа № 21 Агафонов В.А.


Дизайн-проект будущего памятника разработан студенткой ТГУ Щербиной Александрой факультета ИЗО и дизайна (научный руководитель, доцент, член Союза Художников России Минсафина Т.Н.). Памятник будет изготовлен из гранитной плиты высотой 150 см, в центре которой сквозное отверстие в виде сердца. В нём металлическим стержнем крепится символичная медаль, выполненная из стали. На лицевой стороне – изображена медаль «За отвагу», над которой на камне высечены даты:«1941-1945, 1979-1989, 1994-1996, 1999-…..», символизирующие связь четырёх поколений: ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане, боевых действий на Северном Кавказе и сегодняшней молодёжи. С обратной стороны — надпись: «Воинам, награждённым медалью «За отвагу». 9 мая.2005г


Открытие памятника- символа посвящается 60-летию Великой Победы, приурочено к празднованию дня Пограничника, так как в положении о медали говорится, что ей могут быть награждены граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы Российской Федерации.


В настоящее время продолжается поиск спонсоров и партнеров, всех тех, кому не безразлична история нашего города. С этой целью объявлена акция «Памятник- символ- дело общее!», в рамках которой организовано распространение благотворительных именных сертификатов.


Проектная группа центра «Гражданин» обращается к ученикам, педагогам, родителям, жителям города с предложением принять участие в акции и вписать свои имена в летопись социально-значимых дел города. Установка памятника символа всем воинам, награждённым медалью «За отвагу»- наше общее дело!


Администрация МОУ школы № 93, сотрудники Автономной некоммерческой организации «КРУГ», учащиеся и методисты центра «Гражданин» приглашают ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане и воинов, участвующих в боевых действиях на Северном Кавказе, награждённых медалью «За отвагу» и всех жителей города Тольятти на открытие памятника-символа, которое состоится 27 мая, в 12.00 на территории школы № 93 (21 квартал, ул. 40 лет Победы 10).

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: