5 сентября 2017 08:05
489

Утвержден бесплатный проезд для обучающихся детей-сирот

Утвержден бесплатный проезд для обучающихся детей-сирот

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил документ о бесплатном порядке проезда на общественном транспорте детей-сирот, обучающихся по очной форме, сообщают РИА Новости.

«Я утвердил в соответствии со статьей 6 закона о дополнительных гарантиях прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, я имею в виду, правительство должно принимать специальный документ о порядке проезда на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте в сельской местности. Это касается ситуации, когда дети обучаются по очной форме на основных образовательных программах обучения за счет средств различных бюджетов», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. 

«Этот закон отсылает к компетенции правительства. Правительство определило порядок обеспечения указанных лиц бесплатным транспортом, теперь этот порядок становится более ясным, понятным. Во исполнение актов правительства подобные решения также должны приниматься на уровне руководства субъектов федерации. В ряде случаев они приняты, в ряде случаев — нет, на это нужно обратить внимание тех, кто за это отвечает», — пояснил смысл принятого документа премьер-министр.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Как часто Вы гуляете по лесу?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Аватар Сергей Сорокин 25 июля 19:07
Если говорить о законе, а не об эмоциях, то всё законно. На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона N 52-ФЗ и пункта 2 статьи 10 Федерального закона N 157-ФЗ главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации принимают решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, при эпидемическом неблагополучии, возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в очагах инфекционных болезней (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) с учетом ситуации и особенностей, которые имеют место в конкретном субъекте Российской Федерации. Мотивированное постановление в Самарской области вынесено, в связи с чем у работников, не имеющих медицинских противопоказаний к проведению профилактической прививки и работодателей, в обозначенных отраслях, возникли обязанности. В части отстранения от работы основаниями станут абз. 8 ч. 1, ч. 2 (в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными НПА, работодатель обязан отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ), 3 ст. 76 ТК РФ, пп. 1.1 п. 1, п. 2, пп. 3.1 п. 3, Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Самарской области №3 от 15.07.2021. За нарушение данного Постановления предусмотрена ответственность как для работодателя, по ст. 6.3 КоАП РФ, а для работника в соответствии с КоАП Самарской области. Мотивировки также даны и Рострудом в Письме от 13.07.2021 N 1811-ТЗ и Роспотребнадзором в письме от 01.03.2021 № 02/3835-2021-32.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: