29 мая 2018 09:02
1326

Утвержден новый Генеральный план развития Тольятти

25 мая на внеочередном заседании гордумы был утвержден Генеральный план Тольятти на расчетный срок до 2038 года.

Работы по подготовке Генерального плана выполнялись ГУП Самарской области «ТеррНИИгражданпроект» с 2015 года. В октябре 2016 года во всех районах города состоялись публичные слушания по проекту. С учетом замечаний и предложений, поступивших от жителей, документ был доработан.

Итоговый вариант Генплана представили руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации Тольятти Аркадий Шишкин и заместитель директора ГУП СО «ТеррНИИгражданпроект» Георгий Черемисин.

Генплан включает в себя Положение о территориальном планировании города, карты функциональных зон, планируемого размещения объектов транспортной инфраструктуры, объектов местного значения и карту границ населенного пункта.
Генплан является стратегическим градостроительным документом и рассчитан на следующие расчетные сроки: первый этап реализации – до 2023 года, второй этап – до 2033 года, третий этап – до 2038 года.

Первый этап работы – это концепция пространственного развития. Как отметил Шишкин, развитие Тольятти и прилегающих территорий предполагает учет Самарско-Тольяттинской агломерации, реализацию инфраструктурных проектов, развитие ОЭЗ и технопарка «Жигулевская долина», упорядочение существующей и планируемой застройки, развитие рекреационных зон.
— Основным стратегическим замыслом концепции является развитие города в качестве промышленного, культурного, научного, экономического центра, — отметил Аркадий Шишкин.

Согласно проекту, в качестве основных территорий, предусматривающих развитие города, определены незастроенные территории за ул. Калмыцкой и за Московским проспектом. По мнению разработчиков, за предстоящие двадцать лет в городе будет построено 6 млн кв. м жилья, а показатель средней жилищной обеспеченности на одного человека вырастет с 22 до 30 кв. м на человека. По прогнозам экспертов, будет увеличиваться и население города, через 20 лет достигнув планки в 740 тыс человек.

В городе продолжится строительство социально-значимых объектов. До 2038 года в Тольятти должны появиться десятки новых детских садов, школ, объектов допобразования, физкультуры и спорта. Генплан предусматривает строительство океанариума, цирка, планетария, зоопарка и дельфинария.

Большое внимание в документе уделяется развитию улично-дорожной сети. Планируется возведение транспортной развязки на пересечении Обводного и Южного шоссе, реконструкция автодороги Тольятти — Ягодное, Тольятти — Ягодное — Подстепки, Тольятти — Узюково, Тольятти — Поволжский, строительство дорог за Московским проспектом.

В утвержденном Генплане нашли отражение и решения жителей, принятые в ходе общественного голосования 18 марта 2018 года. В частности, документ не предусматривает строительство дороги через лес, соединяющей Автозаводский и Центральный районы города.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: