19 февраля 2003 11:50
9378

Увеличивается число участников эксперимента по внедрению ЕГЭ

О введении нового обязательного государственного экзамена рассказал вчера журналистам руководитель областного департамента науки и образования Ефим Коган.

Полномасштабный вариант ЕГЭ в области будет работать уже второй год. В 2002 году в эксперименте было задействовано 16 территорий РФ, в этом году их число вырастет до 49 субъектов. В 2004 году участников эксперимента предполагается довести до 75% – 80% субъектов РФ, а в 2005 году – завершить эксперимент.

В прошлом году в эксперименте приняли участие 32,5 тысячи выпускников области. Все выпускники в обязательном порядке сдавали математику, остальные предметы – на выбор.
Из них русский язык сдавали 10 тыс выпускников, 5 тысяч – физику, остальные предметы – только те, кто шел на соответствующие специальности. Причем экзамен прошлого года показал, что ученики сельских школ имеют не меньший уровень подготовки, чем городские.
В этом году министерство образования сочло необходимым добавить в список обязательных предметов русский язык и литературу. Выпускник сможет выбрать между написанием сочинения или изложения и сдачей русского языка в форме ЕГЭ, но только вместе с литературой (по форме, установленной данным регионом).

К перечню экзаменов ЕГЭ добавлен также иностранный язык, на выбор: английский, французский или немецкий. В Самарской области этот вариант уже был апробирован в прошлом году. Сама структура сдачи ЕГЭ в этом году остается прежней.

Что касается специальностей, предоставленных вузами для ЕГЭ, то их число не увеличилось. Они занимают 50% всех специальностей вузов. 50% специальностей, но не 50% приема. Вузы оставляют за собой право выбора специальностей, предоставляемых под ЕГЭ. Обычно в их число попадают не самые востребованные.

В этом году Самарский государственный медицинский университет выставит на ЕГЭ 50% специальностей, его обязало к этому министерство. Самарская академия культуры и искусств вообще не принимает участие в эксперименте. А вот Тольяттинский государственный университет в этом году все специальности отдал под прием по ЕГЭ, единственный в нашей области. По приказу ректора, приемная комиссия распущена.

Недавно были опубликованы результаты ЕГЭ в виде среднего балла по территориям области (например, средний полученный балл выпускниками Самары, Тольятти и т.д.) В этом году, в сентябре, планируется опубликовать средний балл сдачи экзаменов по школам области, чтобы стал понятен уровень каждого учебного заведения.

По словам Когана, в этом году школу закончит около 32 тысяч учеников, но уже в следующем году их будет на 3,5 тысячи меньше. Потом пойдет спад примерно по 5% – 6% выпускников в год. К 2010 году количество выпускников будет примерно 14 тысяч. Таким образом, к 2007-2008 году количество мест в государственных вузах будет больше, чем выпускников.
Что касается негосударственных вузов, то им, видимо, придется переквалифицироваться. Как считает Коган, им стоит заняться вторым высшим образованием. Об этом сообщает Samara.ru

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: