7 марта 2003 15:12
9072

В 2002 году на предприятиях Тольятти погибло 24 человека

Такие данные приводит Главное управления труда Администрации области. Больше всего погибших в результате несчастных случаев на производстве приходится на областной центр, Тольятти занимает второе место в этой статистике.

В сравнении с 2001 годом численность погибших уменьшилась на 12 человек или на 10%, более чем в 3 раза (на 11 человек) сократилось число погибших женщин.
Больше всего погибших приходится на областной центр — 38 человек, на втором месте г. Тольятти — 24 человека. Наиболее высокий уровень травматизма по-прежнему сохраняется в промышленности, сельском хозяйстве, в строительной индустрии и на транспорте.

В прошлом году смертельные случаи произошли на «АвтоВАЗе», в ОАО “Тольяттиазот”, ЗАО “Куйбышевазот”и других предприятиях.

Тенденция роста уровня травматизма в промышленности высвечивает ряд проблем, которые не решаются из года в год. Это — старение и износ основных производственных фондов, многочисленные нарушения персоналом трудовой и производственной дисциплины, низкая квалификация в вопросах охраны и безопасности труда, как руководителей различных уровней, так и работников, а также нежелание многих работодателей ответственно подходить к этой важной проблеме.

Основными причинами гибели работников строительных предприятий стали неудовлетворительная организация производства и нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.
Так, в ООО «Строитель и К» арматурщик Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с 12 этажа внутрь шахты. Подобные несчастные случаи произошли и в ООО “Строймеханизатор-3” и других предприятиях.

В целом по области 96% всех смертельных случаев травматизма произошли по организационным причинам, главные из которых — неудовлетворительная организация производства работ, нарушения трудовой и производственной дисциплины, нахождение пострадавших работников в состоянии алкогольного опьянения, а также недостатки в обучении персонала безопасным приемам работы.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: