17 января 2002 14:33
9250

В 2002 году в Самаре официально откроется Дом дружбы народов Самарской области

Сегодня в Доме журналистов состоялось заседание «круглого стола» по вопросу создания Дома дружбы народов Самарской области.

В обсуждении приняли участие представители областного департамента культуры, ассоциации национальных объединений Самарской области, журналисты. Как рассказала начальник областного департамента культуры Элеонора Куруленко, на сегодняшний день в губернии существует 40 национальных центров и около 100 этносов.</p

В течение столетий всем национальным и этническим группам удается поддерживать между собой дружеские отношения. Не случайно Самарская область часто ставится в пример как регион со стабильной и благоприятной национальной обстановкой. Этно-культурное сотрудничество постоянно развивается. Поэтому необходимость создания в губернии единого представительского органа – Дома дружбы народов – назрела давно.

Предполагается, что основными функциями нового учреждения станут координация и содействие деятельности национально-культурных автономий и общественных объединений, представление их интересов в государственных, муниципальных, коммерческих, общественных, иностранных и негосударственных организациях.

Перспектива открытия Дома дружбы народов стало реальной после того, как область приняла в свою собственность городской дом культуры «Родина». Сейчас здание ремонтируется — проводится капитальный ремонт подвальных помещений и санузлов. Как было отмечено на заседании, для дальнейшего содержания нового учреждения понадобиться около 4 млн. руб. ежегодно. Такая сумма уже заложена в областном бюджете 2002 года.

В завершении «круглого стола» его участники выразили надежду, что торжественное открытие Дома дружбы народов Самарской области состоится уже в нынешнем году.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: