18 сентября 2017 12:25
471

В «Единой России» рассказали, как преодолеть раскол в обществе

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов предлагает политическим силам отказаться от идеи «мессианства» и преодолеть раскол в обществе путем реализации партийной доктрины ЕР «Справедливость. Ответственность. Доверие». Такие предложения содержатся в резюме доклада рабочей группы по государственно-партийному строительству высшего совета партии, его планируется презентовать в понедельник, сообщают «Известия».

Справедливость — это «последовательное соблюдение гражданских прав». Ответственность — «совместная деятельность различных сообществ и культур, организаций и объединений, основанная на идеях партнерства». Доверие — ценность, без которой невозможны ни первое, ни второе.

В документе, который сегодня планируется представить на заседании высшего совета ЕР, отмечается, что «современное российское общество по целому ряду критериев расколото на «своих» и «чужих». Преодолеть эту разрозненность возможно только с помощью дискуссий и здоровой конкуренции идей. Рабочая группа выделила четыре основных проблемы в современном госстроительстве: легитимность управления, институты представительства, гражданская активность и человеческий капитал. Россия же, согласно тезисам, должна двигаться в парадигме «развития человека и объединяющих граждан ценностей».

Собеседник «Известий», близкий к руководству ЕР, заявил, что полная версия доклада будет готова к середине октября. К этому же времени свои доклады представят и остальные рабочие группы ВС — по социально-экономическому развитию и внешней политике. После того как с ними ознакомятся в партии, доклады будут презентованы президенту.

Эксперты полагают, что высший совет ЕР ищет новые альтернативные пути развития партии.

— Работу аппарата высшего совета «Единой России» очевидно можно назвать хорошей, тезисы отображают мысли, которые, по идее, должны быть тепло встречены населением. Однако на современном политическом поле страны уже есть политические популисты. Следует ли «Единой России» отказаться от лозунга «партия реальных дел» — этот вопрос остается открытым, — отметил глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

Он подчеркнул, что заявленные идеи демонстрируют активную работу Бориса Грызлова и его соратников по поиску места в будущей избирательной кампании. При этом эксперт отметил, что попытка обозначить партию как левопопулистскую не поможет единороссам на выборах любого уровня — итоги кампании 10 сентября уже показали эффективность ранее выбранного партийного курса.

Политолог Аббас Галлямов уверен, что авторы доклада пытаются быть актуальными, но при этом боятся назвать реальные проблемы, стоящие перед страной. По его словам, вместо того, чтобы выявлять смыслы, доклад их тщательно маскирует.

— Это очередная попытка перепеть старый мотив о том, что России не подходит рыночная экономика, поскольку она чересчур духовная, — полагает эксперт.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: