10 ноября 2000 09:42
9278

В нем бактерии мрут как мухи

О лечебных свойствах меда знают все. Но не все знают, как его правильно применять. Народные целители, в частности, не рекомендуют заваривать мед кипятком, от этого всякий эффект пропадает.

Врач-физиотерапевт больницы им. Баныкина Татьяна Гладилина предлагает несколько рецептов, включающих мед, для лечения самых разных болезней.

При ОРВИ, гриппе используется медово-чесночная кашица. Чеснок натереть и смешать в соотношении 1:1 с липовым медом. Принимать по 1 чайной ложке, запивая теплой водой.

При заболеваниях трахеи, гортани, хроническом тонзиллите применяют смесь меда с соком алоэ в соотношении 1:5. Принимать по чайной ложке до еды.

В качестве потогонного средства используют следующий рецепт: одну столовую ложку цветков липы заваривают в стакане кипятка, через 20 минут процеживают и добавляют столовую ложку меда. Принимать по 1/2 ? 1/4 стакана на ночь.

Чтобы получить отхаркивающий эффект, заваривают в стакане кипятка столовую ложку высушенных листьев мать-и-мачехи, через 20 минут процеживают и добавляют столовую ложку меда. Принимают по столовой ложке 3 раза в день.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта готовят раствор для полоскания: столовую ложку высушенных цветов ромашки заваривают в стакане кипятка, добавляют после процеживания столовую ложку меда.
При бессоннице столовую ложку меда растворяют в стакане воды. Принимать за 30 минут до сна.

При заболеваниях сосудов: 250 граммов растертого чеснока смешивают с 350 граммами жидкого меда, настаивают неделю. Применять в течение 1-2 месяцев по столовой ложке за 10 минут до еды.

При воспалении мочевых путей применяют чай из цветов алтея с медом, который готовят так: 1 чайную ложку цветов алтея заваривают в стакане кипятка, через 20 минут процеживают и добавляют столовую ложку меда. Применяют по 1 столовой ложке несколько раз в день.

Лидия ЛЮБОСЛАВОВА

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: