26 февраля 2010 09:24
11085

В ответе за каждого

Выездная коллегия Минздрава проходила в городской клинической больнице №5.
Как рассказал глава департамента здравоохранения мэрии Тольятти Александр Изосимов, на протяжении последних лет уровень смертности трудоспособного населения Тольятти остается неизменным и составляет 4,6 случая на тысячу человек. При этом половина умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, вторая по распространенности причина — травмы и отравления, третье место удерживает онкология. Чтобы снизить риск заболеваний,  в городе проводится диспансеризация работающего населения. На эту же категорию нацелена работа трех центров «Здоровье», которые открылись по федеральной программе в конце минувшего года.

2009 год вообще стал в Тольятти богатым на медицинские «открытия». Заработал межрайонный перинатальный центр, благодаря современному оснащению которого удалось снизить младенческую смертность в 1,5 раза. Сегодня этот показатель в городе составляет 4,3 случая на тысячу, что в два раза ниже, чем в среднем по России. Кроме того, за последние три года не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности.

Несмотря на удовлетворительную в целом оценку министерства, замминистра здравоохранения и социального развития губернии Елена Полубенцева указала и на слабые места тольяттинской медицины. Так, выборочная проверка историй болезней выявила, что 25% пациентов находятся в городских стационарах необоснованно, а помощь им должны были оказать на уровне поликлиник. При этом в 20% случаев врачи стационаров искусственно завышают тяжесть заболевания, с тем чтобы получить побольше денег из фонда ОМС, а также злоупотребляют нелегитимными поборами. По словам Полубенцевой, такие инциденты недопустимы, и в текущем году контроль за отраслью будет усилен. При этом перед местным руководством были поставлены задачи снизить уровень смертности на дому и уменьшить госпитализацию без снижения коечной мощности и кадрового состава. Местным властям было настоятельно рекомендовано ввести мониторинг уровня оказания медицинской помощи по конкретным индикаторам качества.

 

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: