28 апреля 2017 17:48
1148

В России проходит Европейская неделя иммунизации

Во всех городах России проходит Европейская неделя иммунизации под девизом «Вакцины приносят результат!».

Благодаря профилактическим прививкам достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: ликвидирована натуральная оспа инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран.

По данным Роспотребнадзора в допрививочный период ежегодно в Самарской области регистрировались десятки тысяч заболевших дифтерией (до 4,5 тысяч человек), коклюшем (до 10,5 тысяч человек), корью (до 29 тысяч человек), эпидемическим паротитом (до 16 тысяч человек) и т.д.

Проведение массовых профилактических прививок привело к снижению заболеваемости в Самарской области. Так, с 2008 года не было зарегистрировано случаев заболевания дифтерией, с 2012 года — краснухой, с 2013 года — эпидемическим паротитом. Благодаря массовой иммунизации число заболевших острым вирусным гепатитом В ежегодно снижается, а случаи заболеваний среди детей не регистрируются с 2013 года. Вакцинация против гриппа позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса. В 2016 года охват населения Самаоской области прививками против гриппа составил 41,7%

В рамках проведения Европейской недели иммунизации взрослых и детей создан видеоролик «Я привит». Фильм подготовлен при содействии благотворительного Фонда Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей» и Городского центра медицинской профилактики (Санкт-Петербург).

Персонажи мультфильма заставят людей всех возрастов улыбнуться, а заодно и подумать о необходимости защитить себя и наших детей от опасных инфекций.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: