14 февраля 2005 09:36
9633

В России реформируется система государственной службы

Каждый гражданин России от 18 до 65 лет теперь может стать чиновником. Реформа призвана повысить доступность государственной службы. Чтобы получить заветный статус надо лишь написать заявление и поучаствовать в конкурсе на вакантную должность. На общих основаниях комиссия определит лучшего. Начальные ограничительные требования самые простые.


Геннадий Бажуткин, руководитель управления кадровой политики и государственных наград администрации губернатора Самарской области:
«Во-первых, этот человек должен владеть русским языком. Во-вторых, он должен быть не моложе 18 лет. В-третьих, смотря на какие должности, высшие, главные, ведущие, этот человек претендует, он должен иметь соответствующее профессиональное образование»


Предполагается, что назначенные по этому принципу чиновники будут относиться к своим обязанностям более ответственно. Оно и понятно. Уже по ходу работы, каждый служащий обязан регулярно проходить профаттестацию. Если сдашь экзамены – трудись спокойно дальше, или даже жди повышения. Если нет, готовься к понижению. От соответствия занимаемой должности и зарплата зависеть будет. И всё же, на взгляд простого обывателя, есть в реформе один существенный недостаток. На конкурсной основе распределяются лишь посты не выше среднего звена управленцев. Тех, кого принято считать руководителями, к примеру, министров, а также их помощников, вышестоящее начальство по-прежнему будет назначать по своему усмотрению.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: