21 сентября 2016 16:29
2270

В России запущен информационный ресурс «Безопасные дороги»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о запуске в тестовую эксплуатацию информационного ресурса «Безопасные дороги», обеспечивающего отображение, размещение и представление, в том числе в формате открытых данных, информации о дорожном движении. Ресурс направлен на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

«Мы создали единое хранилище данных о дорожной обстановке. Ресурс наполняется данными из различных государственных информационных систем. Независимые разработчики смогут использовать эти данные при создании приложений для конечных потребителей», — прокомментировал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Сайт безопасныедороги.рф содержит информацию о ДТП и ремонтных работах на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения, о мерах по устранению причин и условий происшествий, местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований, а также состоянии безопасности дорожного движения в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Данные предоставляются МВД, МЧС, Минздравом, Росавтодором и ГК «Автодор» и рядом других. 

На сайте также реализован механизм обратной связи с участниками дорожного движения. Сообщить информацию, связанную с организацией дорожного движения, пользователи могут через раздел «Инициативы». Авторизация авторов инициатив происходит через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая также используется на Едином портале госуслуг. На сегодняшний день в ЕСИА зарегистрировано более 32 млн человек.

Запуск ресурса в промышленную эксплуатацию намечен на октябрь 2016 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: