18 февраля 2004 11:23
9357

В Самарской области будут приняты меры по стабилизации цен на хлеб

Вчера, 17 февраля, в селе Клявлино Губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов провел совещание с руководителями министерств Правительства Самарской области. Обсуждалась ситуация на хлебном рынке области.

В своем сообщении заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Васильевич Румянцев отметил, что запасы продовольственного зерна в области полностью обеспечивают потребности населения. Несмотря это, сохраняется негативная тенденция роста цен на хлеб в розничной торговле.

Как сообщает Управление информационной политики Самарской области, проблема эта существует не только в нашей губернии, но и в других регионах. В этих условиях государством принимаются меры для стабилизации цен. Так, в конце февраля на торгах при проведении государственных товарных интервенций на рынке зерна (к участию в торгах будут допущены мукомольно-крупяные предприятия области) стартовая цена пшеницы 3 класса составит 4300 рублей за тонну. В то же время ее цена на свободном зерновом рынке составляет от 5500 до 6000 рублей за тонну. Разница существенная. Но при этом необходимо учесть, что стоимость самого зерна в цене буханки хлеба, отпускаемой покупателю, составляет лишь 26%, а доля торговой наценки достигает 33%. Поэтому, чтобы заметно снизить или хотя бы зафиксировать цены на хлеб, необходимо на уровне области подкрепить меры, направляемые государством на стабилизацию зернового рынка.

Для того чтобы защитить малообеспеченных граждан, которые уже сейчас тратят на хлеб до 16% от своего дохода, Губернатор поручил Правительству Самарской области определить, какие факторы влияют на цену хлеба, прежде всего, разобраться с энергетическими тарифами, которые составляют в ней немалую долю. Также разработать комплекс мер, чтобы базовый продукт питания оставался по-прежнему доступным и не «съедал» такую большую долю бюджета граждан. Ведь каждый житель области потребляет в среднем 10 кг хлеба и хлебобулочных изделий в месяц.

Министерству управления финансами и Министерству труда и социального развития области Губернатором дано поручение просчитать сумму средств, необходимую для того, чтобы компенсировать подорожание хлеба малоимущим гражданам (их в области проживает около 300 тысяч человек). А также разработать сам механизм компенсации. Это могут быть доплаты к пособиям. Возможно также, что по договорам с хлебопекарными предприятиями будет налажен выпуск дешевого хлеба для малоимущих и реализация его по низким ценам либо бесплатно в сети социальных магазинов и центрах социальной защиты (по области таких учреждений 745). Еще один вариант – приглашения к приобретению дешевых товаров в социальных магазинах (талоны).

На следующей неделе Губернатор планирует провести очередное совещание, на котором будут рассмотрены согласованные предложения министерств, с тем, чтобы принять конкретные решения по стабилизации ситуации на хлебном рынке.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: