23 января 2018 14:38
260

В Самарской области отмечается резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Региональный Роспотребнадзор подготовил отчет о ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области.

С 15 по 21 января в Самарской области зарегистрировано 7757 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения – 24,1. В сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 23,8%. Тем не менее, заболеваемость по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне.

Тольяттинский отдел управления Роспотребнадзора сообщил, что в городе также сохраняется неэпидемическая ситуация. Самый серьезный прирост заболеваемости (на 21,4%) наблюдался на второй неделе года (с 8 по 14 января) – 1926 случаев ОРВИ. За 3-ю неделю – 2103 случая ОРВИ (прирост заболеваемости на 9,2%). При этом, показатель заболеваемости за 3-ю неделю ниже среднемноголетнего уровня на 20,7%. Так, за аналогичную неделю прошлого года ОРВИ заболело 3995 тольяттинцев.

За скорой медицинской помощью за неделю с 15 по 21 января обратился 361 больной ОРВИ. Госпитализировано 54 человека, из них детей до 14 лет – 51. Летальных исходов от ОРВИ и гриппа среди тольяттинцев не зафиксировано. Случаев лабораторного подтверждения гриппа в январе текущего года пока не зарегистрировано.

Недельные эпидпороги заболеваемости не достигнуты и говорить о начале эпидемии рано, констатировали в Роспотребнадзоре. Вместе с тем, в Тольятти ожидается дальнейший еженедельный подъём заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: