3 марта 2004 13:38
9583

В Самарской области в приемных семьях воспитывается 2330 детей-сирот

В Самарской области институт приемной семьи учрежден в 1994 году (впервые в России). В приемные семьи, как правило, передаются дети, не состоящие в отношении родства с приемными родителями и деятельность приемных родителей по воспитанию приемных детей оплачивается. Так, в Самарской области за воспитание одного приемного ребенка заработная плата приемных родителей составляет 1575 рублей в месяц. Как правило, усыновляют детей в возрасте до 3 лет, под опеку оформляют детей родственники. Так, из 3,2 тысяч опекаемых детей (по состоянию на 1992 год) только 11 не состояли в отношении родства со своими опекунами.

В настоящее время в Самарской области в приемных семьях воспитывается 2330 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 1672 приемных семьи. (Для сравнения, во всей России в приемных семьях воспитывается 6,2 тысячи детей.) Почти половина этих детей (1027 человек) — это бывшие воспитанники детских домов.

Как сообщает ИА «ВолгаИнформ», в 2003 году в приемные семьи Самарской области передано 506 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, приемные семьи полные и имеют своих детей (79,8%). Высшее и среднее специальное образование имеют 59 процентов приемных родителей. Почти все приемные дети посещают образовательные учреждения дополнительного образования. Так, спортивные секции и кружки посещают 36,1% приемных детей; школы искусств и соответствующие кружки посещают 39,6% приемных детей. Многие бывшие приемные дети учатся в вузах и техникумах (105 детей).

Из областного бюджета в 2003 году выделены средства на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот в сумме 24,8 миллионов рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 98 человек. На 2004 год предусмотрено выделить из областного бюджета на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 10 млн. рублей. В 2003 году повышен размер выплат на содержание ребенка в приемной семье (с 901 рубля в месяц до 1300 рублей в месяц).

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: