1 июля 2016 17:45
3039

В Самарской области зафиксировано снижение риска рождения ВИЧ-инфицированных детей от больных матерей

В Минздраве Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по вопросам  борьбы с ВИЧ-СПИД. В ней приняли участие  представители  российского Минздрава, руководители Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИД, а также  главный врач  Самарского областного СПИД-центра Алексей Васильевич Спирин. Опыт Самарской  области  по выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных был учтен рабочей группой Минздрава для выработки общероссийской стратегии борьбы с эпидемией СПИДа.

Пораженность ВИЧ-инфекцией в регионе составляет 1,1 % от всего населения. На диспансерном наблюдении находятся более 30 000 человек.

При этом в Самарской области зафиксировано снижение риска рождения ВИЧ-инфицированных детей от больных матерей. Абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных беременных женщин, получивших полный курс профилактического лечения (во время беременности и в родах), родили здоровых детей, сообщает пресс-служба обл правительства.

Также произошел перелом в снижении прироста количества вновь заболевших ВИЧ-инфекцией, что позволило уйти от сомнительного лидерства в общероссийском рейтинге: по первичной заболеваемости спуститься с 3-го места на 12-ое.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: