23 января 2007 10:12
10245

В Татьянин День в Тольятти

Приближается 25 января, любимый праздник российского студенчества. Изначально, 25 января Русская Православная Церковь отмечала день великомученицы Татьяны. Но именно эта дата отмечается как день рождения Московского Государственного университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года граф Иван Иванович Шувалов послал на подпись императрице Елизавете Петровне проект о создании в Москве первого российского университета — с тайным умыслом отметить тем самым именины любимой матушки Татьяны Ростилавской. Так и стала святая великомученица Татьяна покровительницей Московского университета.

В 60-70 годы XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. Празднование Татьяниного дня всегда делилось на две части — торжественную и неофициальную. Сначала преподаватели и студенты чинно шли в церковь, где слушали молебен, а затем — в актовый зал на речь ректора. В этот день любой желающий мог зайти в университет, осмотреть аудитории и лаборатории, посетить библиотеки и музеи.

В этот день студентам дозволялось выпить бокал-другой вместе с седовласыми профессорами. После изрядного количества спиртного особым шиком считалось искупаться в бассейне с живой стерлядью, откуда пьяных молодых людей и вылавливали заботливые официанты. После празднования швейцары складывали бесчувственных студентов и преподавателей прямо у входа в ресторан. На спинах мелом писали адрес и поручали извозчикам бережно доставить «груз» по назначению. Городовые в Татьянин день подвыпивших молодых людей не забирали в околоток, а препровождали до дома.

А в Тольятти 25 января в честь 25-летия ТГУС в НК «Чикага» состоится вечер встреч всех выпускников ПТИС – ТГИС – ТГАС — ТГУС! В день всех Татьян можно будет почувствовать себя вечным студентом в 20:00 в НК «Чикага». Билеты можно приобретать на входе или по адресу: ул. Гагарина, 4, ауд. Э-105.

А 26 января в 22:00 в честь Дня студента в НК «Башня» пройдет вечеринка в стиле 80-90-ых с самыми любимыми хитами тех лет. Клуб распахнет свои двери для всех, кто помнит и любит «Комбинацию», «Кармэн», легинсы и яркие рубашки, большие очки и крутые начесы и кто считает себя настоящим студентом. Можно прийти и насладиться любимой музыкой, принять участие в веселых конкурсах и получить заряд отличного настроения на весь год. Всем Татьянам – подарок от организаторов: скидка на билет 50%.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: