8 мая 2019 17:19
125
1

В Тольятти благоустроили Мемориал участника ВОВ Никонова

В Тольятти благоустроен Мемориал участника Великой Отечественной войны Е.А. Никонова, открытый 9 мая 1979 года в микрорайоне Шлюзовой.

Работники прокуратуры Самарской области и прокуратуры города Тольятти совместно со студентами юридического факультета Тольяттинского государственного университета – участниками просветительского проекта прокуратуры Самарской области «Помощник прокурора» благоустроили Мемориал Е.А. Никонова, открытый на площади, которая с 1980 года носит его имя.

В августе 1941 года в период ожесточенных боев с немецкими захватчиками за столицу советской Эстонии город Таллин матрос Никонов добровольцем ушел на сухопутный фронт.

Действуя в составе сводного отряда моряков Краснознаменного Балтийского флота, проявил себя умелым и храбрым разведчиком. 19 августа 1941 года, когда бои разгорелись на ближних подступах к городу, Никонов, несмотря на ранение, отказался уйти в госпиталь и возглавил группу разведчиков.

Никонов своей геройской смертью сорвал план немцев по внезапному разгрому отряда и захвату Таллина. Его подвиг – образец воинской доблести, мужества, бесстрашия

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. отлично! так держать! хотя лучше бы им пенсию повысили)

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: