23 ноября 2018 16:48
966

Украли у граждан 230 млн рублей: В Тольятти будут судить создателей финансовой пирамиды

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жительниц. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, в августе 2012 года три гражданки разработали преступную схему хищения средств граждан. Они от имени организаций «Норд Вест», «Норд Вес», «РБС-Девелопмент» и «Энергопроект» организовали в Москве и Тольятти прием средств от населения по инвестиционным договорам, обещая выплату высоких процентов. Фактически же компании функционировали по принципу финансовой пирамиды, выплачивая первым вкладчикам высокие проценты за счет поступления средств от новых участников.

Организаторы предприятия арендовали помещения под офисы, создавая видимость официального представительства фирм, набрали персонал. Предприниматели распространяли рекламу в СМИ, сообщая недостоверные сведения о продолжительной работе компании, положительной репутации и обширной географии деятельности.

В период с 2012 года по сентябрь 2015 года в финансовую пирамиду вложили средства 582 человека. Часть полученных денег участники тратили на выплаты ежемесячных процентов вкладчикам, а остальные деньги забирали себе. За время работы пирамиды ее создатели похитили свыше 233 млн. рублей, сообщает региональная прокуратура.

Уголовное дело направлено в Автозаводский районный для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: