11 апреля 2016 16:13
5543

В Тольятти есть места, где нельзя гулять с собаками

Около образовательных учреждений города стали размещать предупреждающие объявления. В частности  на этой неделе таблички появились около здания школы №18 в Комсомольском районе, а также вблизи дворца творчества детей и молодежи в Центральном районе.

Поводом стало обращение граждан, призывающее администрацию муниципальных учреждений обратить внимание на благоустройство территории. К примеру, утром и вечером на стадионе школы №18 (на улице Мурысева) некоторые горожане выгуливают своих собак. Иногда жители расположенных неподалеку домов ходят со своим питомцем по всей территории школы. Отходы жизнедеятельности четверолапых друзей остаются под ногами. А затем на том же стадионе гуляют маленькие дети, проводят уроки для школьников,  подростки из соседних дворов приходят покататься на велосипеде, а молодые родители проводят время с колясками.

Знают владельцы собак или нет, но они нарушают постановление мэрии  Тольятти от 24.12.2013 № 4025-п/1 (с изменениями, утвержденными постановлением мэрии от 19.06.2015 № 1942-п/1). В этом документе говорится о порядке содержания домашних животных, отлова и содержания безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа.

И в частности  пункт 3.1.4. Порядка запрещает выгул собак: на пляжах, на кладбищах, на территории детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, детских и спортивных игровых площадок, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры (за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.

Что будет если «застанут»? Пункт 1 статьи 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа за неисполнение нормативного правового акта, принятого органом местного самоуправления. Тоесть за неисполнение вышеупомянутого Порядка.

На табличке около дворца творчества детей и молодежи даже приводится конкретная сумма. 4 тысячи рублей — это размер штрафа за выгул собак на территории детского учреждения.

А поскольку, в случае нарушения Порядка, ответственность несут не только владельцы животных, но и администрация образовательного учреждения, на территории школы и дворца появились информационные знаки.

Но не всех горожан остановила просьба соблюдать чистоту. Поэтому возникает вопрос: кто во время предстоящих субботников будут убирать с территории образовательных учреждений отходы жизнедеятельности домашних животных? Как правило, к уборкам привлекают учащихся. Приятно ли им будет?

В мэрии в ответ на эти вопросы рекомендуют обращаться как в департамент городского хозяйства мэрии по адресу: ул. К. Маркса, 42, так и в управление административной практики и муниципального земельного контроля по адресу: г. Тольятти, Новый проезд, 2, каб. 110, т. 54 30 97. При обращении необходимо сообщить имеющиеся данные: наименование организации или фамилию, имя, отчество нарушителя, адрес расположения организации или места жительства нарушителя, обстоятельство нарушения, дату и время нарушения, а также по возможности фото с обстоятельством нарушения.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: