16 декабря 2003 12:06
9257

В Тольятти обсудят методы гражданского воспитания

17-18 декабря в нашем городе, на базе пансионата «Парк-Отель», пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Граждановедение как средство формирования социальных компетентностей учащихся». Ее организаторами выступают Министерство образования РФ, департаменты образования Самарской области и Тольятти.

Как нам сообщили в мэрии Тольятти, на конференцию соберутся представители более 10 субъектов федерации, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, а также территорий Самарской области. В мероприятии примут участие работники органов управления образованием субъектов Российской Федерации, специалисты системы повышения квалификации работников образования, ученые высших педагогических учебных заведений страны.

Первый день конференции будет посвящен теории. Представители науки и чиновничества расскажут о различных подходах при гражданском воспитании детей и молодежи. 18 декабря станет днем «живого общения» и дискуссий. В этот день пройдет «круглый стол» с участием всех приглашенных, посвященный вопросам граждановедения.

Как пояснили в городском департаменте образования, Тольятти был выбран площадкой проведения конференции благодаря интересном опыту работы с молодежью, которая здесь ведется. Поэтому не удивительно, что во второй день конференции состоится презентация Тольятти, на которой будет представлен опыт работы нескольких городских учреждений.

Организаторы мероприятия полагают, что в ходе конференции участники не только обсудят уже существующие методы гражданского воспитания, но также выработают новые подходы в формировании гражданской позиции у молодежи. При этом планируется совершенствовать эту работу и через учебный процесс, и через разработку новых межведомственных программ и тематических проектов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: