21 июля 2016 15:15
3350

В Тольятти открыт памятный знак в честь 50-летия строительства Волжского автомобильного завода

Вчера вечером в парке Победы состоялась церемония открытия памятного знака «Слава труду созидателей» в честь начала строительства Волжского автомобильного завода. С предложением установить в Автограде этот знак выступили ветераны ВАЗа и строительной организации «Куйбышевгидрострой», инициатива была поддержана главой региона, сообщает пресс-служба обл Правительства.

Полотно с символического гранитного камня в присутствии нескольких десятков тольяттинцев сняли Николай Меркушкин, президент ОАО «АвтоВАЗ» Николя Мор, ветераны автогиганта и «Куйбышевгидростроя».

«Сегодня особый день не только для Тольятти и Самарской области, но и для всей страны. 50 лет назад здесь началась великая стройка, равных которой в стране еще не было. Люди приехали сюда строить завод со всех концов нашей страны, и спустя всего 3,5 года с конвейера завода уже сошел первый автомобиль», — сказал в приветственном слове Н.И. Меркушкин.

Губернатор добавил, что этот знак должен напоминать новому поколению тольяттинцев о трудовом подвиге их предков.

Н.И. Меркушкин отметил, что установка памятного знака — это лишь первый шаг. Планируется, что к 50-летию выпуска первого автомобиля рядом с парком Победы появится Аллея Славы тружеников и строителей Волжского автомобильного завода.

Фото: «Городские ведомости»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: