27 февраля 2003 15:35
9262

В Тольятти проходит общегородской пионерский сбор

В феврале 1923 года в детский дом г. Ставрополя – на – Волге привезли детей из детских домов г. Самары и с. Рождествено. Они все были пионерами. Ставропольским ребятам тоже захотелось вступить в пионерскую организацию. Под руководством вожатой самарского пионерского отряда Марии Сиротиной они стали изучать законы и обычаи пионеров, торжественное обещание. И вот, наконец, настал долгожданный для всех день, на торжественной линейке ребятам повязали красные галстуки. Вновь созданный пионерский отряд стал называться отряд им. Луначарского.

В этом году исполняется ровно 80 лет со дня создания Первого пионерского отряда в городе Ставрополе – на — Волге. В связи с этим, сегодня центр внешкольной работы «Диалог» совместно с Советом ветеранов г. Тольятти организует и проводит общегородской пионерский сбор, посвященный этому событию.

На пионерском сборе будет дан старт городской поисково – исследовательской экспедиции «Следопыт». Во время этой экспедиции ребята будут изучать историю пионерии своей семьи, школы и города. Они овладеют навыками поисковой и исследовательской деятельности, им предстоит встреча и общение с интересными людьми. Экспедиция пройдет в три этапа, и в конце мая 2003 года будут подведены итоги и выявлены лучшие пионерские отряды, проявившие себя в поисковой деятельности.

Кроме этого у всех пионерских отрядов города будет возможность рассказать о себе, показать свою работу, познакомиться с такими же ребятами – пионерами, побольше узнать друг о друге, обменятся опытом, рассказать о своих интересных делах.

На городском пионерском сборе ребята узнают об историческом этапе в жизни города, о том, как зарождалась пионерская организация в стране и в городе. Окунутся в атмосферу двадцатых годов, познакомятся с бытом сверстников, живших в то время, с первыми традициями и ритуалами пионерии.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: