11 сентября 2018 12:07
616

В Тольятти проходят одиночные пикеты против загрязнения воздуха

Не дождавшись помощи от властей в ситуации с загрязнением воздуха в городе, тольяттинцы начали переходить к активным действиям.

Так, активист Алексей Ястребов провел в понедельник, 10 сентября, одиночные пикеты у зданий администрации Тольятти, городской думы и ДК «Тольятти». В своем обращении в соцсетях мужчина объяснил цель акции.

«Я сегодня провёл одиночные пикеты, целью которых является привлечение внимание властей города и губернии к загрязнению атмосферы Тольятти химическими предприятиями, расположенными в непосредственной близости от жилых районов, — сообщил Алексей Ястребов. — Мы полагаем, что повышенное загрязнение вызвано недостаточными мероприятиями по модернизации и оснащению очистных сооружений на химических предприятиях».

Активист отметил, что активная фаза выбросов происходит в период с 21.00 по 05.00, а замеры проб воздуха проводятся Роспотребнадзором и Росприроднадзором не ранее 11.30 — т.е. в то время, когда вредные примеси рассеиваются естественным путём, и соответственно официальные показатели почти в норме.

Ястребов также составил перечень требований к властям, под которым может подписаться практически каждый тольяттинец:

1) Признайте официально, сам факт превышения предельно допустимого уровня загрязнения;

2) Просим руководство Тольяттинского государственного университета (ТГУ) организовать постоянный независимый экологический мониторинг и забор проб воздуха для проведения всестороннего химического анализа, так как в институте химии, на базе ТГУ — имеется всё необходимое оборудование и квалифицированные специалисты.

3) Просим Губернатора Самарской области вмешаться и посодействовать в налаживании диалога между жителями города, их представителями и управлением предприятий «химдыма».

Активист также сообщил, что готовится митинг против загрязнения воздуха в Тольятти.

В соцсетях тольяттинцы высказали поддержку активисту, однако были и те, кто посчитал такие акции пустой тратой времени:

«Я живу высоко, из окна видно эти злополучные трубы. Каждую ночь мониторю есть запах или нет. Вечером обычно там все тихо, ближе к полночи начинает дым валить из труб, смотря куда ветер, туда и шлейф от них. Вчера до нас запах дошел в два ночи».

«А власти с химиками что? Они знают, что дальше соцсетей недовольство не выйдет! Вот и пользуются».

«Нарисуйте плакат и идите. Пока мы будем организовываться, уже все язвами покроемся».

«Алексей Ястребов прекрасный, достойный пример для всех нас! Нужно бороться за свои жизни, т.к. ядохимикаты в выбросах с хим.предприятий нас до добра не доведут».

«Спасибо тебе Алексей!!!, Но в этой помойке всё уже давно подкуплено, и переключать надо сначала совершенно другие рычаги, за прибыль они пойдут на любое нарушение».

«Мне показалось или вчера в честь выборов не было выбросов?»

«Можно и митинг и все что угодно. Алексей, Вы грамотный человек в борьбе за жизнь народа, подсказывайте что нужно делать, мы поможем и еще народ подтянется!»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: