12 марта 2012 15:19
10448

В Тольятти проведен рейд по неблагополучным семьям

В 4-ом квартале Автозаводского района Тольятти на днях сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Охрана общественного порядка» (МБУ «ООП») и центра семьи был проведен рейд по 10 неблагополучным семьям.

Первостепенное внимание уделяется семьям, которые можно назвать своеобразными «горячими» точками, поскольку дети и их родители в них часто совершают правонарушения, отметила старший инспектор МБУ «ООП» Людмила Голдина.

На все эти семьи формируются дела, выписываются предупреждения, оформляются согласие или отказ на углубленную профилактическую работу и оформляются акты обследования жилищных условий, рассказала сотрудница центра самьи Галина Терехова.

По ее словам, в случае согласия членов семьи на совместную работу, составляется план реабилитации, а также проводятся семейные консультации.

В одной из проверяемых семей опекуном внука является бабушка, поскольку мама второклассника после ухода мужа стала пить. Сейчас женщина нашла работу, навещает сына и дает деньги на его воспитание. Однако в помощь пенсионерке члены рейда предложили бесплатную путевку для мальчика в лагерь.

В другой семье со сложным финансовым положением, по словам проверяющих, ребенок отбивается от рук. Его мама нигде не работает, а сам он дважды был отправлен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Сейчас его пытаются пристроить бесплатно в спортивную секцию.

Согласно семейному кодексу РФ, если родители больны хроническим алкоголизмом, их лишают родительских прав. Однако в последнее время к этой крайней мере органы опеки и попечительства стараются прибегать реже. Разработан ряд мер для восстановления семьи, которые помогают родителям разобраться в причинах наступившего кризиса и найти возможные пути выхода из него.

К работе также подключаются правоохранительные органы, органы опеки, педагоги, психологи и профильные специалисты, способные оказать адресную помощь по конкретной проблеме.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: