22 августа 2017 07:38
620

В Тольятти проверили готовность к Дню знаний

До нового учебного года остается 10 дней. В этом году за парты сядут 72 064 школьников. В начальную школу в сентябре придут 8115 первоклассников, а последний звонок в мае 2018-го прозвенит для 3183 выпускников.

В департаменте образования отметили положительную тенденцию – небольшой, но стабильный рост детей в школах: за последние три года количество школяров увеличилось на 2,2%. По этой причине 15 из 71 школы города с сентября будут вынуждены перейти на работу в две смены; 4 учреждения планируют обучать шесть дней в неделю, а еще 45 школ введут смешанную систему обучения в зависимости от учебной нагрузки (например, начальные классы в субботу отдыхают, остальные занимаются).

Нововведением грядущего учебного года станет предмет под названием «Астрономия». Девять лет назад он был исключен из школьной программы, а астрономические понятие были введены в курс физики, но теперь изучать звезды школьники будут в обязательном порядке в 10-м и в 11-м классах.

Первый день сентября во всех школах города по традиции начнется с торжественных линек и Уроков знаний.

— 1 сентября в школах города пройдут тематические уроки, посвященные юбилею города, выпуску первого автомобиля на АВТОВАЗе,- отметила руководитель департамента образования Елена Пинская. — На Уроках знаний внимание будет уделено темам, приуроченным ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, пройдут уроки безопасности с участием представителей ГИБДД, МЧС, Центра гражданской защиты.

Продлить День знаний школьники смогут с 12:00 до 14:00 на 4-х городских площадках («Фанни-парк», площадь около театра кукол «Пилигрим», парк Центрального района и парк культуры и отдыха Комсомольского района), где будут проходить мероприятиях самых разных форматов для всех возрастов.

Праздник школьникам устроят городские учреждения культуры и искусства. Впервые 2 сентября пройдет культурная акция «Подарок детям», в рамках которой 2150 школьников получат бесплатные пригласительные в театр кукол «Пилигрим», театр «Колесо», тольяттинский художественный музей и другие учреждения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: