27 февраля 2010 15:06
10623

В Тольятти состоится открытие Года Франции в России

28 февраля состоится официальное открытие Года «Россия — Франция» в Тольятти. В Тольяттинской филармонии пройдет концерт великого французского органиста, знаменитого теоретика и  виртуоза французской органной школы Наджи Хакима. В торжественном открытии примет участие представитель Посольства Франции в Москве, координатор российских «Альянс Франсез» Элизабет Браун.

Общественной организацией «Альянс Франсез» совместно с Управлением внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий мэрии Тольятти подготовлена программа проведения Года Франции в России и России во Франции.

В марте — апреле в городских учреждениях культуры и образования пройдут мероприятия VIII Фестиваля «Международные дни Франкофонии». Также весной в Тольятти запланированы прием делегации учителей и школьников лицея Огюста Ренуара г. Аньер-на-Сене. Грандиозным событием станет Фестиваль современной французской драматургии с участием известного французского драматурга Валера Новарина, французских актеров Дени Лавана и Станислава Знорко, российского драматурга Вадима Леванова и других тольяттинских и самарских актеров и драматургов. В мае совместно киноклубом «Колизей» планируется творческая встреча тольяттинцев с французской киноактрисой Клер Симон с презентацией её последней роли в кино. Ожидается издание монографии тольяттинских культурологов Валерия Овсянникова и Алексея Вострикова «Взаимодействие России и Франции в XVIII веке: диалог по-русски».

В июне на территории Тольятти состоится ежегодное выездное собрание департамента по культуре и сотрудничеству Посольства Франции в РФ и всей сети «Альянс Франсез» России.

Летом запланированы и спортивные мероприятия, такие как участие молодёжной гандбольной команды департаментов Дром и Ардеш (Франция) в IX Международном детском фестивале гандбола. Продолжит свою работу ежегодный «Франко-англо-немецкий лингвистический лагерь» для школьников на базе пансионата «Радуга».

Осенью пройдут гастроли «Вело-театра» (Париж), VIII «Фестиваль современного французского кино», концерт классической музыки в исполнении пианиста Паскаля Девуйона, в университетах города — ежегодный цикл научных лекций французских ученых в рамках французской правительственной программы «Д’Аламбер».

В рамках сотрудничества запланированы встречи и мероприятия во Франции. В Париже уже состоялась фотовыставка, посвященная жизни 11 городов России, где работают представительства «Альянс Франсез».

В марте пройдет Фестиваль современной драматургии, куда в качестве почетного гостя приглашен известный российский драматург из Тольятти Вадим Леванов.

В рамках международного обмена тольяттинская группа учителей и школьников посетит лицей Огюста Ренуара г. Аньер-на-Сене в пригороде Парижа. В августе молодежный оркестр Тольяттинского института искусств примет участие в Международном музыкальном фестивале «Еврооркестрия» в регионе Шарант-Маритим по приглашению его президента Клода Револьта.

Завершением Года Россия-Франция станет участием делегации от Тольятти в III Российско-французском коллоквиуме по вопросам местного самоуправления в Страсбурге.

Источник: Пресс-центр мэрии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: