19 марта 2019 14:31
380

В Тольятти утвердили новые памятные места

18 марта в администрации состоялось заседание экспертной комиссии по историко-культурному наследию Тольятти.

Первым члены комиссии рассмотрели вопрос, который инициировали жители микрорайона Поволжский. Активисты вышли с предложением установить мемориальную доску первому гендиректору производственного объединения «Поволжское» Владимиру Ильичу Денисову на фасаде здания центра развития творчества «Истоки» на ул. 60 лет СССР, 17.

Денисов не только возглавлял строительство подразделений животноводческого комплекса, но и считается одним из основателей поселка. Предложение инициативной группы единодушно поддержали все члены экспертной комиссии. Открыть мемориальную доску планируют в июле 2019 года, приурочив это знаковое для Поволжского событие к 80-летнему юбилею В.И. Денисова.

Инициатива, с которой на заседание экспертной комиссии вышли ветераны-пограничники, касалась установки в парке Победы Автозаводского района скульптурной композиции «Пограничникам всех поколений». Композиция, выполненная скульптором И.И. Мельниковым из бронзы, была подарена добровольному обществу ветеранов пограничных войск «Застава-63» за работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Памятный знак олицетворяет воина-пограничника и беззаветную службу по охране рубежей Родины как в военные годы, так и в мирное время. Это скульптурная композиция, состоящая из монолита – солдата-пограничника с собакой и пограничного столба. Высота композиции 2,5 метра, ширина — 1,2 метра.

По мнению инициативной группы, она займет достойное место в парке Победы и станет еще одной достопримечательностью для жителей и гостей города. У памятного знака можно проводить знаковые и праздничные мероприятия, тематические уроки мужества для школьников.
Мнение участников заседания было единодушным – скульптурная композиция, как дань уважения и памяти пограничникам всех времен, будет установлена в парке Победы, а место ее расположения определят управление архитектуры и градостроительства и департамент городского хозяйства, ответственные за эстетический облик городского пространства и развитие объектов благоустройства.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: