Прокурор Комсомольского района Тольятти обратился в суд с иском в интересах жителя Тольятти к семи гражданам о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительной сделки, признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование своих требований прокурор указал, что гражданин является собственником одной второй доли в квартире площадью 52, 7 кв.м, расположенной в Комсомольском районе г. Тольятти. Вторая половина квартиры неоднократно отчуждалась по договорам дарения различным лицам, которые в жилом помещении никогда не проживали.
Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что в указанном жилом помещении формально зарегистрировано более 400 человек, также являющихся сособственниками данного жилого помещения, которые никогда в квартире не проживали, их доля в квартире соответствует 0, 05 кв.м.
Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 31 июля 2014 года требования прокурора удовлетворены, спорные доли в собственности в жилом помещении обращены в доход государства.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 25 сентября 2014 года решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчиков — без удовлетворения.