15 ноября 2004 15:19
9436

Весной ожидается всплеск подачи заявлений на АГС

В ходе осеннего призыва заявления на альтернативную гражданскую службу подали около тысячи призывников. Реально их служба начнется уже во время следующего – весеннего, призыва. Об этом сообщил ИА Regnum ответственный секретарь Коалиции «За демократическую АГС!» Сергей Кривенко.


Более 90 процентов призывников, направляемых на АГС, составляют верующие – иеговисты и баптисты, сообщил он. При этом, по словам Кривенко, пацифисты сталкиваются со значительными проблемами – их убеждения не признаются достаточным основанием для направления на альтернативную службу. В частности, в Воронеже несколько молодых людей получили отказ несмотря на то, что представили справки о том, что являются активистами миротворческой секции Молодежного правозащитного движения. В настоящее время несостоявшиеся «альтернативщики» оспаривают решение призывной комиссии в суде.


Как сообщил господина Кривенко, в последние дни он провел ряд встреч с молодыми людьми, уже проходящими АГС. «В целом ребята более-менее довольны. В подмосковном Ногинске служат в интернате, в Ижевске — в спецстрое, в Казани — на пороховом заводе, а в Орле сейчас парня направляют скрипачом в губернаторский оркестр» — рассказал он.


Большей частью «альтернативщики» направляются на службу по экстерриториальному принципу, продолжил Кривенко. В этом сказывается давление военных, которому Федеральная служба не может противостоять, хотя согласно Закону «Об альтернативной гражданской службе», данный принцип не является обязательным. В то же время, подчеркнул он, Федеральная служба по труду и занятости делает все возможное для создания нормальных условий для «альтернативщиков». В частности, по инициативе Коалиции специалистами Федеральной службы была проведена проверка всех заявок, поступивших от работодателей, и отсеяны те места, где молодым людям не могли предложить приличные бытовые условия. Как следствие, служащие в настоящее врем довольны своими условиями проживания.


По словам Сергея Кривенко, он ожидает весной некоторого всплеска заявлений на АГС. «Сейчас пресса сейчас пишет о ребятах, которые проходят АГС; они дают хорошие интервью, и я думаю, это сыграет свою роль — все увидят, что это не так тяжело, и условия у всех более или менее приличные» — сказал он.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: