6 апреля 2004 14:49
9103

Власти города рассмотрели вопрос о выполнении раздела «Охраны труда» в колдоговорах

Сегодня, 6 апреля в мэрии Тольятти прошло заседание городской межведомственной комиссии по охране труда. Комиссия рассмотрела три вопроса, одним из которых явился вопрос о выполнении раздела «Охраны труда» в коллективных договорах химических предприятий города.

По информации пресс-центра мэрии Тольятти, на сегодняшний день коллективные договоры заключены на всех крупных предприятиях химической отрасли. В то время как на малых производствах они практически отсутствуют. Происходит это зачастую из-за обычной неграмотности руководителей, которые связывают наличие колдоговора исключительно с работой профсоюзов. Впрочем, у инспекции по охране труда возникает немало вопросов и к крупным предприятиям, имеющим документы социального партнерства.

Лариса Чугунова, государственный инспектор труда в Самарской области, рассказала об одной из «хитростей», к которой прибегают промышленники, пытаясь сэкономить деньги на охране труда своих работников. Зачастую в договоре гарантируется те меры безопасности, которые по законодательству должны быть приняты в любом случае, то есть и без заключения колдоговора. Речь идет о предоставлении рабочим спецодежды, выдаче молока, обеспечение лечебно-профилактическим питанием. Остальные мероприятия по охране труда, как правило, прописываются в других документах, которые не обязывают к их выполнению, например, в бюджете развития предприятия. По словам Ларисы Чугуновой, таким образом, в частности, поступает «Тольяттикаучук», «Тольяттиазот», «Трансамиак» и другие. «Куйбышевазот» является примером предприятия, где у специалистов нет особых претензий к той части колдоговора, которая касается охраны труда.

В 2003 году на химических предприятиях города произошли 9 несчастных случаев с тяжелыми последствиями и один — со смертельным исходом. 60% травм происходят вследствие падения с высоты, 40% — при работе с оборудованием. При этом все несчастные случаи происходят из-за несоблюдения мер по охране труда.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: