5 сентября 2019 18:17
682

Власти Тольятти пытаются найти место для строительства школ и детсадов в новых кварталах

В тольяттинской думе обсуждалась проблема с нехваткой школ и детских садов в кварталах 14-а, 14-б и 17-а. Дефицит таких учреждений наблюдается и в 18-а квартале.

Потребность в детских объектах в этой части Автозаводского района очень высока, отметили на комиссии по социальной политике тольяттинского парламента. В новых кварталах Автозаводского района идет массовое заселение многоквартирных домов, однако ни школ, ни детских садов в этих кварталах нет.

Руководитель департамента образования Лариса Лебедева на комиссии подтвердила, что обеспечить в шаговой доступности места в детсадах и школах детворе из кварталов-новостроек сложно. Например, наполняемость учениками здания близлежащей (в 14 квартале) МБУ «Школа № 70» превысила проектную мощность в 2 раза. Уже понятно, что в следующем учебном году в этом образовательном учреждении, как и в МБУ «Школа № 86» в 17 квартале, обучение детей будет вестись в 2 смены. Ведь прогнозируемая наполняемость указанных школ к 2021 году превысит норматив численности более, чем на 900 человек. Злободневным вопрос со школой остается и в 18-а квартале. Эти данные зафиксированы в решении комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти. Меж тем глава региона Дмитрий Азаров дал органам местного самоуправления четкую установку: все дети должны учиться в одну смену.

Не лучше пока дела обстоят и с садами. Потребность в обеспечении местами в учреждениях дошкольного образования в 14-а, 14-б и 17-а кварталах составляет 660 детей, а к 2021 году этот показатель вырастет до 1057 детей. Более 400 детей, проживающих на данной территории, вынуждены по утрам ходить или ездить в детские сады в других кварталах. Этот факт также отражен в констатирующей части решения профильной комиссии городского парламента, сообщает пресс-служба гордумы.

Судя по информации, озвученной депутатам начальником службы заказчика департамента градостроительной деятельности Александром Винником, компания «Лада-Дом» за свой счет готовит проектно-сметную документацию на строительство детского сада в 14-а квартале. Что важно, проект не одноразовый, планируется привязать его и к территории других кварталов. Виталий Подоляко сказал, что целесообразно оперативно проработать вопрос о включении объекта в соответствующую региональную программу и выделении софинансирования из местного бюджета.

Еще один из поднятых в ходе комиссии вопросов касается наличия свободных участков земли для строительства детских садов и школ. В частности, заместитель председателя комиссии Владислав Шепелёв высказался за введение моратория на дальнейшую застройку зоны Ж4 в этой части Автозаводского района, чтобы зарезервировать земельные участки для возведения детских объектов. К тому же, прежде в Генплане предусматривалось строительство 3 дошкольных учреждений в 14-а квартале, а теперь речь ведется лишь об одном. Заместитель председателя комиссии считает, что необходимость именно 3 объектов не вызывает сомнений, что и следует учитывать в дальнейшей деятельности депутатского корпуса Думы г.о.Тольятти.

Отметим, что острая проблема с детскими садами была и в микрорайонах «Калина» и «Жигулевское море», но теперь там идет строительство, ход которого контролируется и депутатами городского парламента.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: