18 марта 2020 18:38
1393
1

Врачи готовы, продуктов хватит: Власти Тольятти о противодействии коронавирусу

Врачи готовы, продуктов хватит: Власти Тольятти о противодействии коронавирусу

В думе Тольятти обсуждалась тема борьбы с угрозой заражения коронавирусом. Власти города уверены: оснований для паники у горожан нет.

Медицинские учреждения готовы к наплыву больных, но делается все для того, чтобы число зараженных не разрасталось. Напомним, для публичных мероприятий введены жесткие ограничения. Решением Думы в 10 раз (до 30 млн рублей) увеличен резервный фонд главы города – заложены средства на сдерживание распространения инфекции.

На заседании думы ситуацию в городе обрисовал первый заместитель главы Тольятти Игорь Ладыка. Постановлением губернатора в регионе введен режим повышенной готовности. В Тольятти создан оперативный штаб, он функционирует в круглосуточном режиме. Персонал лечебных учреждений мобилизован на борьбу с коронавирусом. Медики обеспечены средствами защиты, лекарствами, инструментарием. На предприятиях и в учреждениях осуществляется входной контроль на предмет выявления лиц с признаками ОРВИ, производятся санобработка помещений и транспортных средств.

Что касается потребностей жителей, то пока ощущается нехватка медицинских масок, однако представители аптечных сетей сообщили, что к концу недели этот дефицит будет ликвидирован. Как сообщает пресс-служба гордумы, есть поручение со стороны областного министерства образования — наладить изготовление масок силами студентов тольяттинских колледжей.

Комментировался на заседании и ажиотажный спрос на товары первой необходимости, в том числе – крупы, сахар, консервы. Оснований для тревоги у горожан нет: есть небольшие проблемы с подвозом товаров, но запасы продуктов имеются, их хватит на несколько месяцев вперед. Председатель профильной комиссии Павел Турков обратил внимание антимонопольного ведомства на хозяйствующие субъекты, взвинтившие цены на наиболее востребованные населением товары, на коммерсантах, наживающихся на беде.

Депутатов также интересовал вопрос о доплатах медицинскому персоналу в связи с возросшей интенсивностью их труда – было доложено, что областные власти соответствующее решение приняли. Задавался вопрос и о последствиях пандемии для экономики города, реализации инвестиционных проектов, пополняемости местной казны – сейчас делать такую оценку преждевременно, все силы брошены на предотвращение пагубного хода событий.

Прозвучал вопрос и о том, в какие инстанции надо обращаться, если известно о лицах, не соблюдающих режим самоизоляции после возвращения из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой – об этом следует проинформировать территориальные органы «Роспотребнадзора».

Если говорить о школьниках, то они переведены на дистанционное обучение, в детских садах же каждое утро происходит фильтрация – с признаками ОРВИ малыши в группы не допускаются.

Власти принимают меры по противодействию угрозе вирусной инфекции, однако тольяттинцам не следует забывать о мерах личной гигиены, а также целесообразно воздерживаться от посещения мест массового скопления граждан. При появлении температуры и кашля необходимо вызвать врача (не идти в поликлинику!) и проинформировать о своей болезни работодателей.

Фото: Дума Тольятти

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Да это все лишь только слова и самопиар что реально ребёнок в школу не ходит но за питание списывают.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: